Интернет-представительство ФУМО "Биологические науки"

Годовой курс лекций "Биохимия" профессора А.Д.Виноградова


Годовой курс лекций "Биохимия" профессора А.Д.Виноградова
В каталоге образовательной медиапродукции раздел "Классические курсы лекций профессоров МГУ" пополнился самым масштабным курсом: "Биохимия" профессора кафедры биохимии Биофака МГУ А.Д.Виноградова. 25 лекций курса с общей продолжительностью 34 часа 42 минуты 41 секунда на 5 интерактивных мультимедийных дисках в формате DivХ® Ultra помещаются в одном удобном DVD-боксе с красивой обложкой, оформленной в цветовой гамме используемых в биохимии кальциевых индикаторов мурексида и арсеназо III. Годовой курс «Биохимия» для студентов 3 курса биологического ф-та МГУ имени М.В.Ломоносова был прочитан проф. А.Д.Виноградовым в осеннем семестре 2001 г. и весеннем семестре 2002 г. 
Материалы курса (25 лекций) позволяют ознакомиться с физико-химическими основами обмена веществ и историей биохимии. Особенность курса - акцент на функциональную специфику молекулярных структур, термодинамические и кинетические нюансы процессов метаболизма. Доступная классическая форма преподнесения позволяет использовать материалы курса для самостоятельной подготовки абитуриентов и студентов ВУЗов биологического профиля, а также повышения квалификации медиков и преподавателей. 
Курс можно приобрести в Интернет-магазине MEDIAMAGAZIN.org.

Оглавление

ДИСК 1 
01. Введение в биохимию. Понятие о метаболизме. Белки как гетерополимеры аминокислот. Структура аминокислот. Классификация аминокислот в связи с их функциями (начало). 
02. Учебная литература по биохимии. Классификация аминокислот в связи с их функциями (продолжение). 
03. Пространственная организация белков. Первичная структура белков. Особенности пептидной связи. Вторичная, третичная и четвертичная структура белков. Надмолекулярный уровень организации белков. Денатурация белков. Выделение гомогенных белков из тканевых экстрактов. 
04. Проблемы современного образования. Определение гомогенности препаратов белков. Формирование нативной пространственной укладки белка. Опыты Христиана Анфинсена. Шапероны и шаперонины. Конформационная подвижность белков. 
05. Способы определения первичной структуры белков. Применение информации о первичной структуре белков в клинической биохимии. Эволюция белков. Законсервированные последовательности аминокислот в белках. 
ДИСК 2 
06. Липиды. Классификация и функции липидов. Принципы самопроизвольной организации упорядоченных структур из амфифильных липидов. Мицеллы, липосомы. Мозаичная структура биологических мембран Николса и Сингера. 
07. Белки, связанные с биологическими мембранами. Фазовые переоходы липидов в мембранах. Подвижность белков в биомембранах. Специфичность проницаемости биомембран. Подвижность фосфолипидов в биомембранах. 
08. Топология белков в биомембранах. Детергенты. Очистка мембранных белков. Холестерин и его производные. Аквапорины. Термодинамический и кинетический подходы к изучению биохимических процессов. Основы биокинетики. Константа скорости химических реакций и ее составляющие. 
09. Аквапорины: структура и функции. Принципы биологического катализа на примере кето-енольной таутомерии щавелевоуксусной кислоты. Активные центры белков: обеспечение специфичности и каталитической эффективности. Ферментативная кинетика. Уравнение Михаэлиса-Ментен. 
10. Уравнение Бриггса и Холдейна для ферментативных реакций. Методы определения сродства фермента к субстрату и максимальной скорости реакции. Способы регулирования скорости фрментативных реакций. Ингибиторы и активаторы. Изостерические и аллостерические эффекторы. 
ДИСК 3 
11. Особенности ферментативной кинетики при работе in vitro и in vivo. Специфичность максимальных скоростей ферментативных реакций. Гипотезы Фишера и Кошланда. Кофакторы ферментов. Классификация ферментов. 
12. Кофакторы окислительно-восстановительных реакций. Окислительно-восстановительные потенциалы участников реакций. Донорно-акцепторные пары. Правило четности. Никотинамидные и хиноновые кофакторы оксидоредуктаз. 
13.Кофакторы окистительно-восстановительных реакций. Глутатион. Аскорбиновая кислота. Флавиновые кофакторы. Липоевая кислота. Железо-серные кластеры. 
14. Апоферменты и холоферменты. Простетические группы. Железо-серные кластеры и их самоорганизация. Стадии, лимитирующие скорость переноса электронов. Цитохромы. Применение термодинамики к клеточным процессам. Свободная энергия и константы равновесия реакций. Структура и функции АТР. 
15. Соединения с высоким потенциалом переноса групп ("макроэрги"). АТР. Креатинфосфат. Ацилтиоэфиры (фосфопантотенат). Фосфенолпируват. 
ДИСК 4 
16. Биоэнергетика гомогенных систем. Эволюция и нуклеозидтрифосфатазы. Мембранная биоэнергетика. Принципы интеграции метаболизма. Использование фосфорильного потенциала АТР для регулирования метаболизма. Перенос глюкозы в клетку. Первые стадии гликолиза. 
17. Гликолиз и его значение для метаболизма. Инсулин: структура и функции. Рецепция инсулина. Диабет и его разновидности. Гексокиназа. Глюкокиназа. Принципы субстратного фосфорилирования. 
18. Превращения 3-фосфоглицерата на пути к пировиноградной кислоте. Глюконеогенез. Цикл Кори. Принципы сопряжения катаболических и анаболических путей. 
19. Кислородная задолженность. Роль футильных циклов в метаболизме. Запасные формы углеводов: строение и участие в метаболизме. 
20. Каскадные системы передачи метаболических сигналов на примере гликогенолиза. Способы включения различных сахаров в гликолитический путь. 
ДИСК 5 
21. Пентозофосфатный путь окисления углеводов. Цикл трикарбоновых кислот. 
22. Гликогенин: роль в инициации синтеза гликогена. Пентозофосфатный путь. Сопряжение анаэробного и аэробного метаболизма. Цикл Кребса: история открытия. 
23. Пути образования Ацетил-СоА.  Катаболизм липидов. Бета-окисление жирных кислот. 
24. Кетоновые тела: роль в метаболизме. Судьба восстановительных эквивалентов в митохондриях. Дыхательная цепь митохондрий. 
25. Роль митохондрий в метаболизме. Окислительное фосфорилирование. 
Количество показов: 112088
Дата первого показа: 18.06.2012
Источник: Каспаринский Ф.О.
Ключевые слова: видеолекция, курс, биохимия, Виноградов, биофак, МГУ,
Сумма голосов: 50
13.06.2012
|
Рейтинг (4.06)

Возврат к списку


Материалы по теме:

Новости проекта МАСТЕР-МУЛЬТИМЕДИА


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Подписка на рассылку новостей

Необходимо редактирование? Выделите фрагмент текста, нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter и оставьте свои комментарии.